Детский технопарк «Кванториум» принял участие в выставке «Перспективы развития IT-отрасли в Республике Бурятия»

13.04.2023
Сегодня на базе Бурятского государственного университета проходит стратегическая сессия, где собрались все заинтересованные специалисты данной отрасли.

Старт работе сессии дали участники выставки, в числе которых был и детский технопарк Кванториум. Проекты кванторианцев заинтересовали Главу Бурятии Алексея Цыденова и гостей выставки, удивляться было чему – например, мобильная роботизированная платформа «Антарес», разработанная Батором Манзаровым из Хайтек-квантума, проводит мониторинг загрязненности водоемов. Батор создал робота, способного передвигаться и по суше и по воде, выполняющего функцию обнаружения и сбора мусора. В перспективе Антареса можно оснастить датчиками экологического контроля и тогда, робот сможет делать анализ воды, без ее забора и лабораторных проб.

Станок для производства филамента из пластиковых бутылок реально работающий проект, не раз подтвердивший свою результативность. С помощью станка можно вторично перерабатывать пластик, снижая уровень загрязненности вековым мусором. Станок преобразовывает пэт-тару в ленту, а затем при 180 градусах расплавляет в пруток, пригодный для 3D-печати. Изделия, изготовленные из вторичного пластика, оказались очень прочные и износостойкие.

- в Кванториуме ежедневно рождаются десятки проектов, сегодня мы презентуем задумки, имеющие потенциал для развития – симуляторы для операторов БПЛА, виртуальные туры по ключевых объектам промышленности, истории и культуры Бурятии, а также инженерные решения и прототипы устройств, которые могут облегчить жизнь,  - отметила и.о директора Ресурсного центра художественного и технического творчества детей «Созвездие» Дарима Дугарова.

Вспомогательное устройство для детей с речевыми расстройствами - разработка Александра Аюшинова и Прохора Зайцева, которой заинтересовалась зампред Правительства -Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

- Мы создали прототип устройства, помогающий людям с расстройствами речи, коммуницировать с социумом. На блоке управления записаны определенные фразы, которые воспроизводятся при нажатии на специальные датчики. Список фраз мы подготовили на основе опроса учащихся СКОШИ 5 вида,  - рассказали юные разработчики из робо-квантума.

Также на месте любой желающий мог «научить» робота-художника писать своим подчерком или же «заказать» нарисовать свой портрет. Такого художника разработали и сконструировали учащиеся Саган-Нурской СОШ, когда велось выездное обучение командами педагогов-профессионалов мобильного Кванториума.

Конечно, это лишь малая часть проектов, реализованных детьми и педагогами Кванториума, в будущем нас ждут еще более громкие и еще более масштабные проекты.