Кванторианцы из Бурятии стали победителями всероссийского конкурса «ЮниКвант»

24.04.2020
Команды «Прометей» и «DISTRICT47» в списке победителей конкурса на обучение по программе «Кампус молодежных инноваций «ЮниКвант» в «ВДЦ «Смена». Третья команда «Аврора» находится в резерве.

На уровне федерации высоко отметили проекты «Система адаптивного освещения для велосипеда» («Прометей»), «Система видеонаблюдения “DefenseLens”» («DISTRICT47») и команда «Аврора» представляла «Панораматор для смартфона». Илья Путилов, Данила Федоров, Максим Кобылинский, Кирилл Мисайлов, Арсалан Владимиров и Юлия Садыкова – юные разработчики системы адаптивных фар для велосипеда, позволяющей регулировать яркость и направление света при езде.

- Мы создали адаптивные фары для самого экологически чистого транспорта – велосипеда. Она обеспечивает изменение направления света при повороте, обладает регулировкой яркости света при движении встречного автомобиля, - рассказали кванторианцы.
Весь проект ребята разделили на 4 блока. Первой шла «Схемотехника, здесь юные исследователи объединили щелевые оптические датчики, резисторы и фоторезисторы, транзисторы, светодиоды, соединительные элементы и источник питания на плате Arduino Nano в единую схему. Написали программу и прошили плату.

Вторым этапом разработали концепт корпуса фар. Создали 3D-модель, напечатали их на принтере и собрали. Третьим действием создали машинное зрение - это веб-камера, подключенная к микрокомпьютеру Raspberry Pi, где настроен OpenCV (библиотека машинного зрения). Теперь фары могут обнаруживать встречный автомобиль с включенными фарами.

И в заключительном этапе подключили осветительное оборудование, вмонтировали фоторезисторы, щелевые датчики и подключили батарею. За время работы над проектом, кванторианцы профессионально разделили роли – одни создавали 3D- модель и печатали ее, другие писали программную часть кода и занимались сборкой электросхемы. В обязанности третьих входила генерация идей для воплощения проекта в жизнь, сбор и анализ информации, координация работы. Как отмечают сами изобретатели, при создании адаптивных фар они научились многим вещам – работать в специализированных программах, познали механику, научились паять и улучшили свои навыки программирования.

По результатам конкурса ребята награждены путевками в «ВДЦ «Смена» для прохождения обучения по программе «Кампус молодежных инноваций «ЮниКвант». Команда «Прометей» работала под наставничеством педагогов Хай-тек цеха Юлии Мархасаевой, Александра Мархасаева, педагога IT-квантума Дмитрия Цыбикова.

Поздравляем ребят и наставников с победой!