Межрегиональный хакатон «КвантоТур»

18.06.2019
Кванторианцы из Бурятии попали в первую пятерку рейтинга межрегионального хакатона «КвантоТур» С 10 по 15 июня 2019 года на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» Алтайского края, проходил очный этап межрегионального хакатона детских инженерных команд «Квантотур-2019».

 
Бурятию на мероприятии представляли 2 команды воспитанников VR-квантума детского технопарка «Кванториум» под руководством педагога Александра Наговицына и методиста Дины Дампиловой. 
В составе команд выступали Жигжитов Донир, Чимитов Артур, Шагдуев Александр, Шагдуев Геннадий, Безбатченко Данил, Полякова Татьяна и Петров Станислав. 
В очном этапе Хакатона приняли участие 14 команд из 10 технопарков и 9 регионов России, всего 50 ребят, которые учатся в сети детских технопарков «Кванториум». Команды «Байкал» и «Бургэд» достойно справились с заданиями и в рейтинге участников расположились в первой пятерке. 
В соревновательной части хакатона юные инженеры разрабатывали панорамные и виртуальные туры, ГИС-карты самых интересных туристических мест особой экономической зоны. Так, команда «Байкал» разработала панорамный тур художественной галереи «Простор», а «Бургэд» создали виртуальный и панорамный туры арт-объекта «Нулевой километр». По итогу видеозащиты проектов, в направлении «виртуальный тур» команда «Бургэд» заняла третью строчку рейтинга. В «панорамном туре» ребята из Бурятии расположились на 4 и 5 строке. 
- О наших ребятах наставники и тренеры хакатона отзывались как об очень дружных, работоспособных и отзывчивых детях. Во время монтажа видео-презентаций проектов умудрялись помогать другим командам! Мы все привезли положительный опыт участия в инженерных соревнованиях, получили новые знания, эмоции и расцениваем их как большой задел на наши будущие победы, - уверена методист технопарка Дина Дампилова. 
Кроме проектной деятельности ребята активно отдыхали: купались в бассейне, попробовали свои силы в скалолазании, играли в лазертаг. Особо запомнились участникам хакатона экскурсии на «Бирюзовую Катунь», в Тавдинские пещеры, походы по горам Алтая. 
Напомним, приглашение на очный этап межрегионального хакатона 2 команды детского технопарка Кванториум Республики Бурятия получили по результатам заочного тура. 
Ресурсный центр «Созвездие» выражает благодарность генеральному директору ООО «Снежный Барс» Виталию Раднаеву за оказание спонсорской помощи при организации поездки юных кванторианцев на первые в жизни технопарка инженерные соревнования!