Ракеты, дроны и автомобили: В поселке Энергетик отпраздновали День Космонавтики

12.04.2019
12 апреля в поселке Энергетик прошел грандиозный праздник, посвященный Дню Космонавтики. Организатором мероприятия выступил Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие» во главе с научным руководителем Наяном Сагаевым.

Мероприятие получилось поистине зрелищным: по площадке на огромной скорости рассекала модель автомобиля для дрифта с электродвигателем, а в небе кружили беспилотники - дроны и коптеры. Познакомиться с высокими технологиями, которым уже успешно обучаются улан-удэнские дети, пришли десятки маленьких жителей микрорайона и их родители. 
- Мы создаем условия для того, чтобы наши дети могли заниматься техническим творчеством, осваивать новые специальности, технологии и быть готовыми к самым современным вызовам. В 2018 году мы открыли детский технопарк «Кванториум», где каждый ребенок бесплатно может попробовать себя в качестве изобретателя, исследователя и вместе со своей командой совершить собственное открытие, - рассказал Наян Сагаев. 
Кульминацией праздника стал запуск моделей ракет, которые создают воспитанники «Созвездия». Под восторженные возгласы зрителей ракеты взмывали в небо на высоту почти 200 метров. 
- Мы благодарим организаторов за впечатления и эмоции, которые мы сегодня получили. Лучшее доказательство тому – это желание моего внука начать заниматься авиамоделированием. Но в Энергетике не хватает технических кружков, - поделилась жительница поселка Светлана Николаева. 
Наян Сагаев планирует продолжить активную работу по развитию технического творчества и вовлечь в него как можно больше детей из отдаленных микрорайонов.