Региональный этап Всероссийских соревнований «Инженерные Кадры России»

20.02.2019
20 февраля на базе Кванториума прошел региональный этап Всероссийских соревнований «Инженерные Кадры России». Организатором соревнований в Бурятии является Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие». - «Инженерные Кадры России» – новая линейка российских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий у наших детей, - отметил заместитель директора РЦХТТ «Созвездие», руководитель детского технопарка «Кванториум» Борис Шульга.

Соревнования собрали около 50 юных изобретателей из разных учреждений дополнительного образования: ДДТ Октябрьского района, РЦХТТ «Созвездие», МАУ ДО «Сэлэнгэ» из Селенгинского района, клуб робототехники и программирования «RoboDo», ЦДО «Олимп» и «Эдельвейс». Ребята сами сконструировали своих роботов и запрограммировали их. 

Состязания прошли в двух категориях: робо-футбол «Кубок Созвездия» и ИКаР-старт «По следам великих изобретений». 

По правилам робо-футбола в команде 4 игрока и 1 тренер. Обязательным условием является то, что в составе команды должен быть хотя бы один участник в возрасте 7-10 лет. Робофутбольный матч состоит из двух равных таймов по 3 минуты. За это время ребята должны показать свои способности в умении управлять роботом. 

- Здесь, как и в настоящем футболе, необходимо забить как можно больше мячей в ворота противника, не нарушая правил игры. Только человек управляет не собой, а роботом, - рассказал главный судья соревнований, педагог РЦХТТ «Созвездие» Валерий Сафули. 

По итогам всех матчей из 9 команд в финал прошли команды Дома детского творчества Октябрьского района и «Сэлэнгэ». В результате напряженной борьбы победу второй год подряд одержали ребята из ДДТ Октябрьского района, серебро - у «Сэлэнгэ», бронзу поделили RoboDo и Кванториум. 

В робот-туре «По следам великих изобретений» участник, дистанционно управляя роботом, должен проследовать по обозначенному маршруту, выполняя ряд заданий. Команда должна состоять из 1-3 человек и 1 тренера. 

- Особенность «ИКаР» состоит в том, что это совместная работа младших и старших школьников в одной команде, использование любых из доступных наборов конструктора, совмещение их между собой, использование любого языка программирования, а также динамика, азарт и интерес, - отметил Валерий Сафули. 

По итогам соревнований победителями «ИКаР-старта» вновь стали ребята из ДДТ Октябрьского района – команда «Кибер киндер», второе место – «Роботрон» РЦХТТ «Созвездие», третье место – «Bufalo» из МУ ДО «Сэлэнгэ». 

Все роботы были изготовлены из наборов на базе конструкторов LEGO, FISCHERTECHNIK, ROBOROBO, HUNA, Технолаб. Язык программирования не ограничен.