Система видеонаблюдения “DefenseLens” от команды победителя «DISTRICT47»

28.04.2020
Мы продолжаем рассказывать о проектах, с которыми кванторианцы из Улан-Удэ одержали победу на всероссийском конкурсе «ЮниКвант». Речь пойдет о системе видеонаблюдения. Ее разработали Анзана Дамбаева, Артём Бокарев, Аяна Гармаева и Влад Мункуев.

Ребята поставили перед собой задачу создать компактную мультифокальную систему видеонаблюдения, которая бы позволяла вести съемку на большой территории без слепых зон.

Так, у ребят появилась разработка - комплекс из 2-х камер, первая выполняет широкоформатный обзор территории, вторая – показывает объект в х-кратном увеличении, по желанию меняя сектор обзора при помощи манипулятора. Полученный видеопоток с камер подаётся на вход программы, которая выводит и обрабатывает изображение на экран компьютера.

- Такую камеру можно будет использовать на крупных мероприятиях, в общественных местах и торговых точках. Она компактнее, по сравнению с установкой большого количества обычных камер, которые повышают нагрузку на оператора, имеют низкое разрешение, а также усложняют процедуру инсталляции, - описывают свой продукт кванторианцы.

Началом работы был поиск информации и её анализ. Команда ознакомилась с протоколом ONVIF, нашли и изучили камеры, которые используют схожую технологию.

Второй этап «Проектирование»: ребята выбрали две камеры с большой кратностью увеличения и широкоугольную. Разработали макет платформы крепления, позволяющей перемещать камеры по осям X и Y. Для вращения камер решили использовать сервоприводы, а управлять ими джойстиком на платформе Arduino. Изображение с камеры передается на экран монитора в специально созданный интерфейс.

Интерфейс ребята создавали следующим шагом. Интерфейс базировался на языке С#, методе DirectShow, редактировании кодеков в программе GraphEdit, технологии роботизированного управления Pan-tilt-zoom (PTZ). Интерфейс позволяет полученным с камер изображениям/видеопотокам поступать в захват-адаптер USB DVR, проходить обработку в VideoTransform, далее через VideoRenderer видеофайл последовательно отправляется на плату контроллера видеодисплея и транслируется на мониторе.

Заключительным этапом ребята провели тестирование сконструированной системы видеонаблюдения. Установили ее в одной из аудиторий Кванториума. Камера вела съемку в течении рабочего дня и в результате показала свою работоспособность без явных нарушений.

Команда кванторианцев решительно настроена улучшить свой проект и постарается представить его на рынок Улан-Удэ для обеспечения безопасности жителей.

- Планируем дооснастить систему функциями идентификации личности, распознавания номерных знаков автомобилей. ИК-подсветка повысит качество ночной съемки, можно также добавить приборы ночного видения 3-его поколения. Для защиты данных от хакерских атак, можно зашифровать видеопоток международными протоколами TLS или AES, программным обеспечением Fail2Ban», - рассказывают ребята о своих планах.

Ну, а мы уверены, что у них все получится! Особенно под руководством опытных наставником – педагогом Хай-тек-квантума Дашинимой Аюровым и педагогом IT-квантума Дмитрием Цыбиковым.

Напомним, ребята стали победителями всероссийского конкурса «ЮниКвант» и награждены путевками в «ВДЦ «Смена» для прохождения обучения по программе «Кампус молодежных инноваций.