В Дальневосточном федеральном университете прошел очный финальный этап олимпиады НТИ

11.03.2021
С 1 по 6 марта в г. Владивосток собрались 130 школьников 8-11 классов со всей страны, успешно прошедшие первый тур и получившие путевки для участия в финале. В их числе четыре кванторианца из Улан-Удэ: Кирилл Мисайлов, Максим Кобылинский, Григорий Дударев, Данила Федоров.

Ребята стали участниками профиля «Водные робототехнические системы». Перед участниками была поставлена задача - наладить работу донной обсерватории, у которой перебило кабель электропитания. Для работы все конкурсанты получили готовый автономный необитаемый подводный аппарат с открытым программным обеспечением и электрической схемой.

- Чтобы решить поставленную задачу  мы должны были самостоятельно разработать передатчик беспроводной зарядки и установить его на аппараты. Роботы должны найти донную обсерваторию по специальным меткам, используя машинное зрение и зажечь лампочку,  зарядив подводную станцию, - рассказали о задании кванторианцы.

Организаторы подготовили интересную программу для финалистов, помимо предметных туров и занятий были мастер-классы, интеллектуальные игры, спортивные состязания, экскурсии в лаборатории. Участники пробовали себя в индивидуальном зачете по трем направлениям: Физика, математика и информатика.

- Олимпиада НТИ очень сильно удивила своей программой, она превысила все мои ожидания. Очень много развлекательных программ, благодаря которым мы полностью погрузились в 6-дневную тусовку. Благодаря мероприятиям разного формата, мы сильно не перегружались и с удовольствием проводили время. Также мне очень понравились наши няшные кураторы, они были положительно заряжены и делились своей энергий с нами, не давали нам унывать, когда у нас  что-то не получалось. И когда объявляли 3 команды победителей и в их числе не оказалось нас, мы ни капельки не расстроились, потому что отлично провели время, а главное с пользой!, - поделился впечатлениями Максим Кобылинский.

От всей команды детского технопарка Кванториум Бурятия мы поздравляем ребят и их наставника Юлию Мархасаеву с достигнутыми результатами – пробиться в финал олимпиады и выступать наравне с лучшими инженерами со всей России – достойный результат! Продолжайте стремиться к знаниям, совершенствуйте навыки, новые громкие победы не за горами!

Справка: Олимпиада Кружкового движения НТИ нацелена на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержку в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Состязание проводится с целью поиска и развития талантов для НТИ — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России.