В детском технопарке Кванториум Бурятия стартовали «Уроки Цифры»

18.03.2021
Как работают беспилотные технологии? Как беспилотный транспорт сможет увеличить безопасность дорожного движения? Кто занимается его разработкой? Ответы на эти и другие вопросы узнали школьники на новом интерактивном «Уроке Цифры», которые проходят в Кванторуиме, по теме «Беспилотный транспорт» от компании «Яндекс».

На уроке ученики узнали, как беспилотные автомобили определяют своё местонахождение, как распознают окружающие объекты, предсказывают их поведение и планируют свой маршрут. Кванторианцы познакомились с техническими деталями реализации этой технологии. Узнали про сенсоры (лидары, радары, видеокамеры), которые помогают беспилотным автомобилям «видеть» окружающий мир.

При помощи онлайн-тренажёров ученики закрепили полученные знания на практике. Познакомились с профессиями, представители которых трудятся над созданием беспилотного транспорта. На сегодня уроки «Цифры» прошли в 7 группах автоквантума. В планах провести занятия со всеми кванторианцами. «Уроки Цифры» «Беспилотный транспорт» продлятся до 28 марта.