ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЮНЫЕ ТЕХНИКИ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ»

09.04.2021
Региональный этап Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» стартовал с 9 марта 2021 года на базе опорной организации ДТ «Кванториум» Республики Бурятия.

В течение месяца юные «Кулибины» из районов республики и г. Улан-Удэ отправляли свои проекты для регионального отбора. Благо, различных номинаций и тем было предостаточно, и каждый мог найти себе подходящую для своего изобретения.

С 5 по 7 апреля прошла защита проектов регионального этапа, по его результатам определились участники финального очного этапа, который состоится 2 июля 2021 года в г. Москва в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В финальном этапе республику представят:
- Кузнецов Константин – г. Гусиноозерск, МАУ ДО «СЭЛЭНГЭ», ЦЦОД «IT-CUBE. Гусиноозерск».
Самый юный участник регионального этапа представил проект, разработанный на платформе Scratch – онлайн приложение, которое позволяет рассчитать количество потраченной электроэнергии в доме за определенный промежуток времени и сравнить с реальным расходом. Персонаж приложения – Маленький Робот помогает ранжировать энергопотребление электроприборов в доме и узнать, как сократить расход электроэнергии, уменьшив их использование.
Руководитель: Цыбикова Римма Николаевна, педагог дополнительного образования.

- Команда «Прометей» (Мисайлов Кирилл, Кобылинский Максим, Дударев Григорий, Федоров Данила) – г. Улан-Удэ, ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие», ДТ «Кванториуим»
Команда «Прометей» представила проект «Система адаптивного освещения для велосипеда». Данная система помогает велосипедисту в темное время суток комфортно и безопасно ездить на велосипеде.
Руководитель команды: Мархасаева Юлия Александровна, педагог дополнительного образования.

- Команда «Фотон» (Аюшеев Амгалан, Качин Дмитрий) – г. Улан-Удэ, ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие», ДТ «Кванториуим»
Ребята разработали интеллектуальный прибор, который управляет включением и выключением электрических схем в зависимости от внешних условий. Прототип прибора имеет более широкие возможности по сравнению с имеющимися аналогами и конкурирует с ними по цене.
Руководитель команды: Шалдушкеев Сергей Валерьевич, педагог дополнительного образования.

В номинации «Наставник года» от региона примет участие Мархасаева Юлия Александровна – педагог дополнительного образования ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие», ДТ «Кванториуим».